Звездные футболисты «Баварии», которые когда-то были отданы в аренду

8.2.2015, 00:20

Филипп Лам (Штутгарт 2003—2005)

фж

Летом 2003 года Лам был арендован «Штутгартом» на 2 года. Поначалу на него рассчитывали как на сменщика правого защитника Андреаса Хинкеля, но Феликс Магат, тренировавший тогда «Штутгарт», решил попробовать Лама на других позициях, чтобы не загубить его талант. В итоге, вскоре Филипп вытеснил из основного состава швабов левого защитника Хейко Гербера Дебют в «Штутгарте» состоялся 3 августа 2003 года в первом туре Бундеслиги. Тогда «Штутгарт» играл в Ростоке против местной «Ганзы». Филипп вышел на поле на 76-й минуте, заменив при этом полузащитника Сильвио Майсснера. Филипп выходил на замену, в шестом же туре, 20 сентября в матче с дортмундской «Боруссией», он вышел в основе. Тот матч закончился победой «Штутгарта» со счётом 1:0, благодаря голу Кевина Кураньи на 67-й минуте матча, и именно в этом поединке Лам завоевал себе место в основе. А 1 октября 2003 года Лам дебютировал в основном составе «Штутгарта» в Лиге Чемпионов. Тот матч швабы сенсационно выиграли у Манчестер Юнайтед со счётом 2:1 благодаря голам Кураньи и Собича, Лам же показал отличную игру и был заменён на 71-й минуте уже бывшим игроком основы Хейко Гербером. В том сезоне в Бундеслиге Филипп сыграл 31 игру и забил 1 мяч, а в Лиге чемпионов провёл семь поединков. И наградой в том сезоне было место второго лучшего игрока чемпионата Германии после Аилтона. Второй сезон в «Штутгарте» выдался трудным для Лама. После чемпионата Европы 2004 года, в котором он принимал участие, ему не хватило времени для восстановления. К тому же у красных сменился тренер: новым наставником стал Маттиас Заммер, который не очень жаловал Филиппа и у которого он не попадал под тактику и построение команды. Всё же Лам успел до рождественского перерыва сыграть 16 матчей, из которых в четырнадцати он выходил в основе. Закончить сезон Филиппу Ламу помешал перелом правой ноги, полученный в январе 2005 года. Таким образом, Лам и вернулся на поле только 9 апреля 2005 года в матче против «Шальке 04», завершившегося победой швабов со счётом 3:0. Но спустя всего пять недель, 17 мая Лам порвал крестообразные связки. Так закончилась его карьера в «Штутгарте».

Давид Алаба (Хоффенхайм 2011)

сссс

2011 году Алаба был отдан  аренду в «Хоффенхайм», где Алаба хорошо себя проявил. Он успел сыграть 17 матчей за «сине-белых» и забить два гола. Вернувшись в Мюнхен, футболист стал регулярно появляться на поле. Сначала Хайнкес выпускал его вместо Филиппа Лама, а затем просто перевел капитана на правый фланг, так как афро-азиатский австриец действовал очень уверенно на левой бровке. Сейчас на счету Алабы более 100 проведенных матчей за «Баварию». Он является основным футболистом мюнхенского клуба и пользуется полным доверием со стороны наставника Хосепа Гвардиолы.  Алаба обладает очень хорошей скоростью, неплохим дриблингом и видением поля, удар у него поставлен, спросить об этом можно Буффона, который прочувствовал это на себе в розыгрыше ЛЧ. Давид очень силен физически, это отмечают многие тренеры и специалисты, он способен весь матч бегать от своих ворот до чужих. К тому же в сборной Австрии Алаба действует как раз ближе к атаке и чувствует себя там очень комфортно.

Тони Кроос (Байер Леверкузен 2008—2010)

дд

Сезон 2008/09

Уже бывший игрок «Баварии» Тони Кроос был отдан  аренду в «Байер»2009 году.

Кроос дебютировал за «Байер» 28 февраля 2009 года в матче против «Ганновера». Тони вышел под занавес матча на 78-й минуте. «Байер» тот матч проиграл — 0:1. 12 апреля Кроос впервые вышел в стартовом составе «львов». «Байер» встречался с бременским «Вердером». Кроос отметился голевой передачей на Барнетту на 11-й минуте матча. Однако «Вердер» сумел сравнять счет и матч окончился мирным исходом (1:1). В следующем туре Тони забил первый гол за «Байер» в ворота «Вольфсбурга», однако это не помогло «леверкузенцам» уйти от поражения. Матч завершился победой «волков» со счетом 2:1. В Бундеслиги «Байер» занял место в середине таблице (9-е место). Кроос, включая матчи за «Баварию», сыграл в 17-ти матчах, провел на поле 872 минуты, забил один гол и отдал одну результативную передачу. По окончание сезона «Байер» продлил аренду до конца следующего сезона.

Сезон 2009/10

Сезон для Тони сложился очень успешно. Он стал одним из лидеров команды. Первым матчем в Бундеслиге стала игра первого тура, в которой «Байер» сыграл в ничью с «Майнцом». Кроос вышел на поле с первых минут и был заменен на 62-й минуте матча. 29 августа Тони отдал первый в сезоне голевой пас, а «львы» победили «Бохум» — 2:1. 3 октября Кроос забил первый гол в сезоне, отличившись в ворота «Нюрнберга» уже на 2-й минуте матча. «Байер» разгромил соперника — 4:0. 31 октября Кроос забил свой второй мяч в чемпионате, поразив на Фельтинс-Арене ворота «Шальке». Матч завершился со счетом 2:2. В следующем матче, 6 ноября, Тони вновь забил гол в ворота «Айнтрахта», а «Байер» разобрался со своим соперником со счетом 4:0. 29 ноября Кроос отдал две голевые передачи в матче против «Штутгарта». «Леверкузенцы» добились уверенной победы — 4:0. 19 декабря Тони сделал дубль в ворота «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Благодаря во многом этим мячам «Байер» победил со счетом 3:2 и закончил первый круг на первом месте, не проиграв ни одного матча. Второй круг чемпионата «Байер» также начал уверенно, обыграв «Майнц» со счетом 4:2. Кроос забил гол и записал на свой счет голевую передачу. В следующем туре Тони забил гол и дважды ассистировал партнерам в игре против «Хоффенхайма». Постепенно «львы» стали сбавлять обороты и пропустили вперед «Баварию», а ещё через время «Вердер» и «Шальке». «Байер» завершил сезон на четвёртом месте. Кроос появлялся на поле 33-х матчах (26 в основе), сыграл 2358 минут, забил 9 голов и отдал 10 голевых передач. Прогресс молодого игрока не остался не замеченным и в Национальной команде. Кроос поехал вместе со сборной Германией на Чемпионат мира в ЮАР. По окончании сезона Кроос, принадлежавший «Баварии», вернулся в стан «мюнхенцев».

На победный для сборной Германии бразильский мундиаль Кроос отправился в качестве игрока стартового состава и провёл на поле все семь матчей без замен. Уже в первом матче группового этапа со сборной Португалии полузащитник отметился голевой передачей на Матса Хуммельса. В матче ¼ финала со сборной Франции вновь отметился голевой передачей на Хуммельса, который забил победный гол. В полуфинале турнира немцы со счётом 7:1 разгромили хозяев чемпионата бразильцев, а Кроос который забил два мяча, а также отдал голевой пас на Томаса Мюллера, попал под удар в створ ворот Сами Хедира в штрафной бразильцев, был признан лучшим игроком матча. В финале чемпионата сборная Германии с минимальным счётом 1:0 переиграла сборную Аргентины. По итогам турнира Кроос был включён в символическую сборную чемпионата.

17 июля 2014 года на официальном сайте мадридского «Реала» было объявлено о переходе футболиста в клуб. По неофициальным данным сумма трансфера составила 25-30 миллионов евро, а Кроос заключил шестилетний контракт с клубом по которому будет получать 12 миллионов евро в год. В «Реале» футболист взял 8-й номер, который до этого принадлежал Кака. Первый матч за «сливочных» Кроос провёл 12 августа 2014 года, выйдя в стартовом составе на матч за Суперкубок УЕФА против «Севильи». «Реал» одержал уверенную победу со счётом 2:0. 25 августа Тони отдал первую голевую передачу за новый клуб, ассистировав Кариму Бензема в матче с «Кордобой». 8 ноября полузащитник забил первый гол за «Реал», поразив ворота «Райо Вальекано» после передачи Криштиану Роналду. Мадридский клуб одержал победу со счётом 5:1.