Лига Чемпионов по футболу – сезон 2016 — 2017

23.6.2016, 10:59

Лето нынешнего года достаточно насыщенное на разного рода футбольные события.

Это и проходящий во Франции Чемпионат Европы и очередной розыгрыш Копа Америка – скучать болельщикам и почитателям этого вида спорта уж точно некогда. Но и это ещё не всё – в конце июня стартует очередная лига чемпионов 2016 2017 — таблица которой для истинных почитателей футбола имеет неимоверную важность и значение. Поговорим более подробно о предстоящем турнире, разберёмся с его регламентом и очертим предварительный круг фаворитов, фаворитов, от которых всегда ожидаешь чего-то большего, нежели просто футбола, ожидаешь настоящей сказки на поле.

Открывают календарь лиги чемпионов 2016 2017 квалификационные матчи, стартуют которые уже 28 июня. По их итогам будут определены те команды, которые попадут в групповой турнир и составят там компанию участникам с более высоким клубным и национальным рейтингом. Уже в сентябре состоится жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов – команды будут распределены по 8 группам, в каждой из которых участники сыграют друг с другом по два раза – дома и на выезде. Команды, занявшие первое/второе место, выходят из группы в матчи плей-офф, а команда, оказавшаяся по итогам на третьем месте, отправляется в Лигу Европы.

Матчи «на вылет» будут проходить с февраля по июнь следующего года. Местом финала выбран британский город Кардиф и стадион «Миллениум» — именно там и сойдутся в главном матче года две сильнейшие команды Старого Света. Всего в турнире примут участие почти 80 команд, из них лишь 32 удастся пробиться в групповой этап.

Что касается участников, то наибольшее представительство команд имеют страны с самым высоким клубным коэффициентом. Лидер по этому показателю Испания, за ней расположилась Англия, Германия, Франция, Португалия и Италия. Но не одними этими странами будет богат праздник футбола. В предстоящем розыгрыше можно будет увидеть коллективы из Чехии, Нидерландов, Турции и России – каждая из этих стран вправе представить сразу два клуба в престижнейшем турнире планеты. Особо стоит выделить отечественные команды, более ответственное отношение которых к Лиге Европы позволило бы делегировать оба клуба напрямую в групповой этап – пока же подобная радость есть лишь у чемпиона страны, тогда как вторая команды вынуждена преодолевать квалификационные поединки. А в них может случиться всякое, от ошибок и сюрпризов не застрахован никто.

Предугадать, кто выйдет на поле стадиона «Миллениум» в июне 2017 года достаточно сложно. Даже признанные фавориты могут оступиться, открыв дорогу менее именитому оппоненту. Ещё свеж в памяти нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов, в котором команда Диего Симеоне «Атлетико» (Испания) по очереди выбила из турнира сначала «Барселону» (Испания), а затем и «Баварию» (Германия), остановившись в шаге от заветного трофея, доставшегося в итоге мадридскому «Реалу».
В любом случае можно быть уверенным в одном – скучно не будет, это уж точно.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: