«Бавария» — «Байер». Мысли после матча

9.12.2014, 17:15

«Бавария» одерживает восьмую подряд домашнюю победу в бундеслиге в центральном поединке тура против «Байера». Нервное начало, спасение Хуана Берната, сотый гол Франка Рибери и ужасные промахи Роберта Левандовски. Мюнхенцы продолжают наращивать отрыв…

Неуверенный старт

Неделю назад, в игре с «Гертой», Пеп всерьез экспериментировал со стартовой схемой, что было заметно невооруженным глазом. За перемещениями игроков наблюдать, конечно, уже привыкли, но в тот раз сами перемещения были весьма необычны. Нужных дивидендов, впрочем, подобные тактические фантазии не принесли, команда забила один гол дальним ударом и отправилась домой. Сейчас так же минимальная победа, но в то же время игра была уже совершенно иной. Перед матчем Пеп отмечал, что «Байер» Роджера Шмидта, с которым мы знакомы еще по его предыдущему клубу, команда, полностью ориентирующаяся на атаку, и закрываться, как большинство других соперников, она не будет. Таким образом, появлялся очень хороший шанс увидеть открытый футбол.

Этому располагали и стартовые составы, в которых номинально было по одному чистому опорнику. Гвардиола и вовсе выпустил абсолютную основу, сделав лишь одно изменение – Мехди Бенатия вышел вместо Данте. Логично, если учесть, что в ЛЧ марокканец не сыграет. Игра в первой половине встречи вызывала немало вопросов. Гости сумели навязать хорошую борьбу в стартовые минуты и две их первые атаки могли завершиться голом. Ошибался Боатенг, ошибался Алонсо, впереди получалось мало. Благо, к середине тайма удалось нормализовать игру в обороне. Однако в итоге, несмотря на довольно резвое сопротивление соперника, на атаке это практически не отражалось – 2-3 по ударам за тайм. О чем тут говорить.

Сотый гол Франка Рибери

Другое дело тайм второй, когда, результатом некоторых корректировок и желанию команд прибавить, игра стала повеселее. Голевой феерии, к общему сожалению, так и не случилось, но моменты пошли, и счет все-таки был открыт.  Как же символично, что единственный гол, да еще после розыгрыша углового, забил Франк Рибери. Франк побил сегодня рекорд бундеслиги по матчам для представителей Франции – сыграв 186 поединок, он обошел бывшего игрока «Штутгарта» Маттье Дельпьера. Но главным естественно стало не это. Рибери забил сотый гол за «Баварию». Ожидать этого следовало давно, когда француз, только оправившись от травмы, поучаствовал в победах над «Ромой». Но ни с «Манчестер Сити», ни с «Гертой»  он не был даже близок к юбилейному мячу. И вот, наконец, это событие состоялось – победный гол «Байеру. Поздравляем Франка! Теперь на очереди Арьен Роббен, которому до сотни осталось поразить цель три раза. Ждем…

Роде и остальные

И определенно преступлением будет не упомянуть отдельно Себастьяна Роде. Мы уже давно рассуждаем о том, что игрок он хороший и достоин большего, чем пока получает, но важно, что сам Роде продолжает нам это демонстрировать. Пеп выпустил его сразу после перерыва, дабы усилить центральную зону, где порой очень не хватало дополнительной подстраховки. За тайм Себастьян сделал четыре отбора, два из которых позволили разогнать контратаки, превосходно поддерживал атакующие порывы и именно он красиво заработал тот самый угловой перед голом. Можно ошибаться, можно говорить, что рассуждать очень рано, но на данный момент Роде – готовый игрок ротации для «Баварии», заслуживающий больше игрового времени. И пока даже он со Швайнштайгером сидит на скамейке, для Хойбьйерга и Гаудино места просто нет. Тем не менее, и Пеп находится в сложной ситуации, ибо вместо Алонсо Роде не поставишь, а вместо условного Рафиньи ставить смысла нет. Но похвала ему совершенно заслуженна. Как сказал Пеп: «Игра Роде порадовала меня, он всегда отдает всего себя, всегда думает о команде».

Помимо новичка есть, за что похвалить и других. Хаби Алонсо, пусть и ошибался сперва, но ниже своего уровня не упал, голевую отдал и лидером по отборам стал. Бернат, неудачно проведя две игры, уже радует вторую игру подряд. За вынос мяча с линии особая благодарность. Мехди Бенатия, вопреки уж слишком частым нападкам, был хорош. По крайней мере, в этот раз не хуже Боатенга и правила нарушал значительно меньше. Левандовски вновь несколько разочаровал своими промахами, Мюллер с Роббеном были активны, но не слишком эффективны. Но это уже не важно.

Так, есть очередная домашняя виктория над не самым простым соперником и семь очков отрыва от ближайшего преследователя сохранились. Стоит отдать должное «Байеру», они навязали борьбу и потрепали нервы на отдельных отрезках игры. Впереди заключительное противостояние в ЛЧ, а затем три встречи чемпионата перед зимним перерывом. Ключевые противостояния, по сути, завершились.