7 оппонентов для Барселоны в 1/8 Лиги Чемпионов — история встреч

14.12.2014, 02:15

По итогам группового этапа Лиги Чемпионов 2014/2015, ни одна команда, представляющая испанскую Примеру, не заняла вторую позицию в своей группе, а это значит, что Барселона, занявшая первое место в своем квартете, имеет шансы встретиться с любым из семи возможных оппонентов.

В эту семёрку входят: Ювентус, Базель, Байер Леверкузен, Арсенал, Манчестер Сити, Шахтёр и Шальке.

Барселона уже встречалась в рамках Лиги Чемпионов со всеми потенциальными оппонентами. В ожидании жеребьёвки, которая состоится уже в понедельник, предлагаю вспомнить, как проходили эти встречи раньше.

1. Арсенал, Англия

В сезоне 1999/2000 Барса играла против лондонского клуба на групповом этапе. Тогда, встреча на Камп Ноу окончилась ничейным результатом, со счетом 1:1, но на выезде Барселона одержала победу — 4:2.

Встречались клубы и позже. В сезоне 2009/2010 в четвертьфинале Барселона разгромила Арсенал в домашнем матче со счетом 4:1 (покер оформил Месси), в Лондоне команды сыграли вничью, забив по 2 гола — у Барсы дважды отличился Ибрагимович. В сезоне 2010/2011, в рамках 1/8 финала, Барселона проиграла со счетом 2:1 на Эмирэйтс и одержала победу 3:1 на Камп Ноу, в последствии одержав победу на всём турнире. Самый важный матч между клубами прошел в мае 2006 года в Париже, где Барселона, благодаря голам Это'О и Белетти. одержала победу на этом турнире.

Встречи с Арсеналом, похоже, приносят команде удачу.

2. Манчестер Сити, Англия

История встреч клубов не богата, по объективным причинам. Команды встречались лишь однажды, в сезоне 2013/2014, Барселона одержала победы со счетом 2:0 в гостях и 2:1 дома.

3. Байер, Германия

В сезоне 2001/2002 клубы впервые встретились в рамках Лиги Чемпионов. Произошло это на групповой стадии, где немецкий клуб одержал победу дома со счетом 2:1, уступив на выезде, на Камп Ноу, Барсе с тем же счетом. Год спустя, в отборе на групповую стадию, Барселона одержала выездную победу со счетом 2:1 и укрепила результат домашней победой со счетом 2:0.

Наиболее результативный матч прошел в сезоне 2011/2012 на стадии 1/8 финала, когда Барселона одержала выездную победу со счетом 3:1 и оформила разгром на Камп Ноу со счетом 7:1, Лео Месси тогда отличился 5 раз (забив 1 гол в первой встрече).

Месси в игре с Байером

4. Шальке, Германия

С этим немецким клубом Барселона встречалась лишь однажды, в сезоне 2007/2008, на стадии четвертьфинала. Каталонцам тогда удалось пройти в следующий этап с итоговым счетом 1:0 по двум матчам. В домашнем матче тогда отличился Яя Туре, ныне игрок Манчестер Сити.

5. Базель, Швейцария

С первым клубом Ивана Ракитича Барселона встречалась также лишь однажды, на групповом этапе в сезоне 2008/2009. Встречи тогда окончились со счетом 5:0 в Базеле и 1:1 в Барселоне. В разгромном матче по разу отличились Месси, Бускетс и Хави.

6. Шахтер, Украина

С Донецким Шахтером Барселона встречалась в сезоне 2004/2005 на групповой стадии, где Барса одержала победу со счетом 3:0 на Камп Ноу, проиграв со счетом 2:0 в Донецке. Снова на групповой стадии команды встречались в сезоне 2008/2009, также в одной группе с Базелем. Каталонцам удалось одержать победу со счетом 2:1 на выезде, проиграв дома со счетом 3:2. Выездную встречу смог спасти Лео Месси, забив в концовке матче 2 гола за 3 минуты.

В том сезоне, окончившимся для Барселоны победой в Лиге Чемпионов, Шахтер оказался единственным клубом, кто смог одерждать победу во встрече с каталонцами.

В сезоне 2010/2011 команды встречались в четвертьфинале, Барса одержала домашнюю победу со счетом 5:1 (отличились Пике, Иньеста, Хави и Алвес) и победу с минимальным счетом на выезде, где отличился Месси.

7. Ювентус, Италия

Несмотря на то, что, команды дважды встречались в рамках Лиги Чемпионов, Ювентус — единственный из 7 возможных оппонентов, кто не посещал Камп Ноу в последние 10 лет. Последние встречи прошли в четвертьфинале сезона 2002/2003, где туринцы после домашней ничьей со счетом 1:1 одержали победу в Испании со счетом 2:1.

Наилучшие воспоминания о встрече этих команд переносят нас в далекий сезон 1985/1986 , когда в четвертьфинале Кубка Европейских Чемпионов Барселона одержала победу над Ювентусом с Платини и Лаудропом с общим счетом 2:1 (1:0 дома и 1:1 на выезде), выбив из турнира одну из лучших команд той эпохи. В финале Барса уступила Стяуа в серии пенальти.